প্রকাশ হল ৭১তম কান উৎসবে বিজয়ীদের তালিকা…!!!

কান চলচ্চিত্র উৎসবের ৭১তম আসরের পর্দা নামলো। গত ৮ মে শুরু হয়ে শনিবার (১৯ মে) শেষ হয় ১২ দিনের এই মহাযজ্ঞ। একনজরে এবারের আসরের পুরো বিজয়ীদের তালিকা-

স্বর্ণ পাম হাতে জাপানের কোরি-ইদা হিরোকাজু, পাশে মূল প্রতিযোগিতা বিভাগের বিচারকদের প্রধান অস্ট্রেলিয়ান অভিনেত্রী কেট ব্ল্যানচেটপ্রতিযোগিতা বিভাগ

পাম দ’র: শপলিফটার্স (কোরি-ইদা হিরোকাজু, জাপান)
গ্র্যাঁ প্রিঁ: ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান (স্পাইক লি, যুক্তরাষ্ট্র)
সেরা পরিচালক: পাওয়েল পাউলোকস্কি (কোল্ড ওয়ার, পোল্যান্ড)
সেরা চিত্রনাট্যকার (যৌথভাবে): জাফর পানাহি ও নাদের সায়েভার (থ্রি ফেসেস, ইরান) এবং অ্যালিস রোরওয়াচার (হ্যাপি অ্যাজ লাজ্জারো, ইতালি)
সেরা অভিনেত্রী: সামাল ইয়েসলিয়ামোভা (আইকা, কাজাখস্তান)
সেরা অভিনেতা: মার্সেলো ফন্তে (ডগম্যান, ইতালি)
জুরি প্রাইজ: কেপারনম (নাদিন লাবাকি, লেবানন)
বিশেষ পাম দ’র: দ্য ইমেজ বুক (জ্যঁ-লুক গদার, ফ্রান্স)

সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রের পুরস্কার হাতে অস্ট্রেলিয়ার চার্লস উইলিয়ামস। পাশে এ বিভাগের বিচারকদের প্রধান ফরাসি নির্মাতা বার্ট্রান্ড বোনেলো।স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র
সেরা স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি: অল দিস ক্রিয়েচার্স (চার্লস উইলিয়ামস, অস্ট্রেলিয়া)
স্পেশাল মেনশন (স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি): অন দ্য বর্ডার (ওয়েই শুজুন, চীন)

আঁ সার্তেন রিগার্দ
সেরা চলচ্চিত্র: বর্ডার (আলি আব্বাসি, সুইডেন)
সেরা চিত্রনাট্য: সোফিয়া (মরিয়ম বেনেমবারেক, মরক্কো)
সেরা অভিনয়: ভিক্টর পলস্টার (গার্ল, বেলজিয়াম)
সেরা পরিচালক: সের্গেই লজনিৎসা (ডনবাস, রাশিয়া)
জুরি স্পেশাল প্রাইজ: দ্য ডেড অ্যান্ড দ্য আদারস (জোয়াও সালাভিজা ও রেনে নাদের মেসোরা, ব্রাজিল)
ক্যামেরা দ’র: লুকাস দোন্ত (গার্ল, বেলজিয়াম)

সিনেফঁদাসিউ
প্রথম পুরস্কার: দ্য সামার অব দ্য ইলেকট্রিক লায়ন (দিয়েগো সেসপেদেস, ইউনিভারসিদাদ দে চিলি)
দ্বিতীয় পুরস্কার: ক্যালেন্ডার (ইগোর পপলোইন, রাশিয়ার মস্কো স্কুল অব নিউ সিনেমা) ও দ্য স্টর্মস ইন আওয়ার ব্লাড (চেন ডাই, চীনের সাংহাই থিয়েটার কোম্পানি)।
তৃতীয় পুরস্কার: ইনঅ্যানিমেট (লুসিয়া বুলগেরোনি, যুক্তরাজ্যের ন্যাশনাল ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন স্কুল)

ফিপরেস্কি
প্রতিযোগিতা বিভাগ: বার্নিং (লি চ্যাং-ডং, দক্ষিণ কোরিয়া)
আনসার্তেন রিগার্দ বিভাগ: গার্ল (লুকাস দোন্ত, বেলজিয়াম)
প্যারালাল সেকশন (ক্রিটিকস উইক): ওয়ানডে (সোফিয়া সিলাগি, হাঙ্গেরি)
ইকুমেনিকাল জুরি: কেপারনম (নাদিন লাবাকি, লেবানন)
স্পেশাল মেনশন (ইকুমেনিকাল জুরি): ব্ল্যাকক্ল্যান্সম্যান (স্পাইক লি, যুক্তরাষ্ট্র)

ক্রিটিকস উইক
নেসপ্রেসো গ্র্যান্ড প্রাইজ: দিয়ামান্তিনো (পর্তুগাল)
সেরা চিত্রনাট্য: ওম্যান অ্যাট ওয়ার (বেনেডিক্ট এরলিংসন, আইসল্যান্ড)
গ্যান ফাউন্ডেশন অ্যাওয়ার্ড: স্যার (রোহেনা গেরা, ভারত)
লুই রোদোরার ফাউন্ডেশন রাইজিং স্টার অ্যাওয়ার্ড: ফেলিক্স মারিতো (সভেজ, ফ্রান্স)
স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র (লেইকা সিনে ডিসকভারি প্রাইজ): হেক্টর মালোত: দ্য লাস্ট ডে অব দ্য ইয়ার (ইয়াকুলিন তিয়েজ্জো, গ্রিস)
ক্যানাল প্লাস অ্যাওয়ার্ড: অ্যা ওয়েডিং ডে (ইলিয়াস বেলকেদার, ফ্রান্স)

Comments

comments

Leave A Reply

Your email address will not be published.